Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы пропаданцам

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 3039

662160СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 14:48 (2 дня назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
моменты ума архата уже не имеют причиной жажду

глубоко ошибаетесь, глубокоуважаемый -
любые (все) моменты ума имеют причиной жажду -
такова его, ума, суть


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 52047

662166СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 16:33 (1 день назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
КИ
Цитата:
моменты ума архата уже не имеют причиной жажду

глубоко ошибаетесь, глубокоуважаемый -
любые (все) моменты ума имеют причиной жажду -
такова его, ума, суть

Это отрицание 3 и 4 Истин.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: LS_rus78
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 15387

662169СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 16:56 (1 день назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Цитата:
Она может быть обусловлена анушаями и быть в рамках 12ПС, а может быть в рамках ануломы (локоттара патиччасамутпада).

Анулома опирается на все те же шесть аятан унаследованых от прошлой кармы.
Она очищена лишь связью с надмирским объектом, и чиста тем, что не порожадет новый процесс ума и материи, кармически не действенна.
Откуда берется ее дживит-индрия?

Дхармы не берутся откуда то никаких не существуя до этого Smile это не магическое появление чего то из ничего в духе примитивной средневековой натурфилософии. А гносеологическая последовательность. Дхарма виджняна может иметь объект условием тришну или нирвану. Поэтому сансара безначальна, а нирвана не имеет конца. Западные инфоцыгане решили, что они сейчас вот шарик «жажду» уберут, порождающий шарик виджняны и рупы и ничего не будет. Стали втирать это склонным к самовыпилу дединсайдам. Ну, в итоге противоречивая кракозябра и получилась. Чем вы этот «шарик» убирать то будете? Мышлением? Телекинез 2.0. В то время как «тришна» - это модус ума такой, а не вещь.

Цитата:
Анулома опирается на все те же шесть аятан

Любая дхарма «опирается» в см имеет условия во всех дхармах. Только связи эти разные.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 15387

662171СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 17:56 (1 день назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
ТМ
Цитата:
Это про ученичество продвинутых учеников и про Дхарму в этом мире, знаемую бхиккху Х.
Пошло верчениетна сковородке?

Что случилось с дхармами пути бодхисаттвы 8-го бхуми и будущего Шакьямуни после встречи с Дипанкарой? С дхармами пути начинающего шравака, а затем сротапанны Шарипутры, архата Шарипутры? Вы о чем речь идет понимаете, нет? Не про идеализированные «дхармы пути в вакууме» речь и не про буквы «Б8П». Как это отрицать то можно? То есть по-вашему «Б8П» одинаковый всегда и с одинаковыми характеристиками? У вас уровень анализа - альтернативно одаренный. Выучивший буквы и повторяющий их как заклинание.

Helios пишет:
А есть еще сутта про араханта.

Написано черным по белому – мудрость, сосредоточение и тд, факторы пути, именно дхармы Пути мы обсуждаем, являются ли они тоже объектом прекращения – являются. Согласно слову Будды являются и это полностью входит в логику утверждения, что все обусловленное-непостоянное – неудовлетворительно и должно достигнуть угасания (нирванироваться).  Даже дхармы пути. Вы не сможете с них сделать самодвижные вечные чистые совокупности.

Вы просто перепутали слово «обусловлено кармой и клешами» с «обусловлено» чем то еще. Бывает. В следующей жизни может поймете, что бывают одинаковые слова с разным значением.


Helios пишет:

Цитата:
Смысл тогда менять одно страдание на другое? Он ведь и прекратить тогда ничего не в состоянии, поскольку так же от незнанияи является страданием. "Самскары" - слово, меняющее значение по контексту. Нет никакой единой категории самскар, подходящее везде.

Посредством желания достигается отсуствие желаний и путь страдателен порой, но им достигается прекращение страдания (как в конечном итоге и его самого). Не страданием ялвяется лишь абсолютный покой, все что волнительно в какой либо мере для мудрого ума неудовлетворительно, хоть и в наиоончайшей форме. Путь не для того, чтобы за него хвататься.

Откуда это может быть кому либо известно? Если вы говорите, что ум прекратился, то этим самым утверждаете, что он не прекратился. А чужой ум - не объект познания. В итоге все ваши фантазии о пути натыкаются на противоречие которое не может решить ни Будда ни господь бог. В тхераваде для этого даже придумали сверхспособность чревовещания, чтобы натянуть сову на глобус и хоть как то придать подобие рационализации этому полному прекращению. А оно было критически необходимо, чтобы при жизни не было арьев, которые выше по статусу короля-бодхисатты. Вот они они и нагородили это масло масляное после реформ и переписывания. Проще все: ничего не прекращается абсолютно. И это написано в самых древних школах, когда еще не было госрелигии и даже Буддхагхосы. В тхераваде такой вариант убрали, отодвинув все за грань жизни, когда уже никто ничего не сможет проверить и рубить головы не придется.

Helios пишет:
Что касается санкхары: то данный контекст тот же, что и с "саббе санкхара аничча" и т.д, в сутте упоминаются предметы веры. И вот далее следует: среди всех качеств, будь то обусловленных или необусловленных, бесстрастие (т.е. ниббана) является наивысшим.

Так нирвана это не вещь. Это вид ума такой. Она же - нама, не рупа. Smile В уме без мудрости не может быть прекращения. Вот вы если не знаете арифметики, то как у вас прекратится незнание что 2+2=4? И как вы будете этому прекращению радоваться? Можно назвать это необословленгым незнанием или обусловленным относительно элементов знания или преходящим а смысле что вам еще есть что учить. Это же просто контекстные термины, не онтологичесеие реальности.

Helios пишет:
То есть явно берется контекст широкого перечня качеств (дхамма) включающих обусловленные и необусловленные, как в "саббе дхамма анатта", и более частный, все обуслвленные качества как в "саббе санкхара аничча... дукккха"

Или не явно и не берется Smile ведь там смысл «мирские самскары», а не все подряд. Шило на мыло то зачем добровольно менять? Чтобы что?

Helios пишет:
Цитата:
Это опять про ученичество и возможность на нем застрять
.

Это не следует из самого текста, ни из некой логики.

Там же написано, что одних он считает брахманамт а других брахманамт среди брахманов. Студенты тоже ученые, но не как ученые в смысле уже профессиональные. Ваш же вариант алогичен: считать ученым того, кто свою ученость взял и прекратил. То есть стал тупым. Во первых, как он это сделал? Вы способны сознательным усилием забыть русский язык? Ум тае не работает же. Во-вторых, с чего таких называть учеными? Они же стали обратно тупицами.


Helios пишет:
По факту там дхармы пути, а именно их мы обсуждали в сухом остатке. Вопрос был: гле сказано, что дхармы пути нужно прекращать. А вот здесь и сказано.
Или это другое, лол?Smile

Кому и кобыла невеста, а не другое. Но так то там о разном, если включать ум и рассуждать разумно, исключая самопротиворечия. Я ведь не говорю вам, что нельзя считать наоборот. А говорю лишь что это глупо и что сами тексты таковы, что их можно прочитать разумно  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 52047

662175СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 18:37 (1 день назад)     Ответ с цитатой

Собственно, само "прекращение" - ниродха - это умственное "переживание", дхарма, ум знающий отсутствие жажды. А не пропажа чего-либо.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 15387

662176СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 18:59 (1 день назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Цитата:
Б8П неоднороден: там есть и 37 четасик у упасаки, почти арьи, арьи 4-х видов, архата, архата думающего чего то там перед смертью тела. Часть из этого само прекращается или нужно это специально прекращать усилиями, например, переваливая через приятное анагаминство, где возможна камарага без последствий. Она потому что в обрезанном святостью виде не приводит вниз. В итоге то вы все равно на Б8П выходите просто в более очещенном виде. Иначе получается видимое без индрии-способности видеть, верх без низа и тд.

Вообще смешно Smile

В суттах той же саньюты все арьи различаются лишь степенью полноты реализации пяти качеств/сил. Это дхармы Пути/состояния ума просветленного в чистом виде.
Что из пяти прекращается у араханта при достижении араханства?
Может полнота мудрости, может полнота самадхи, или правильного усердия/энергии, или может памятование/осознанность, или может подтвержденная вера?

Что вы несете вообще?Smile


Вы о чем речь понимаете, нет? Например «мудростью знания арифметики», «факторами возвышенного знания арифметики» можно назвать все знания от самого простого 1+1 до сложного. Это будет название такое, абстракция. А у людей в уме эти знания будут разными, в разных ситуациях и времени. Нет никакой единой и одинаковой для всех «мудрости знания арифметики». Это абстракция такая у вас в уме. У других людей ум не такой как ваши абстракции и их ситуации могут сильно отличаться от вашей, нет?

Цитата:
Может полнота мудрости

Их ведь много разных. Ситуация во время повторной випассаны арьи другая нежели чем во время понимания им обретенного плода. Хотя все это входит в надмирскую мудрость. Вы совсем что ли не понимаете, что название «мудрость Б8П» - это общее, а не одно единое?

Helios пишет:
Цитата:
Ну она и прекращалась много раз за время его жизни, в чем проблема? Он начинал гавкать, мяукать, мазаться какахами? Я спорю только потив противоречивого ПОЛНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ. Ситуативные прерывания по барабану

Временное прекращение это не прекращение в строгом смысле, так как сама возможность возникновения, генерирования, сам поток ментально-материальных явлений, модификацией которого является речь, не прекращен.

Ну и как вы собрались прекращать выученное вами и постоянно используемое типа «знания русского»? Какими средствами и как это вообще работает? Знаний ведь много всяких, разного вида. Более того они еще и в виде тенденций сохраняются.

Helios пишет:
А я как раз спорю против невозможности полного прекращения, так как это дебилизм. Это значило бы, что Будда Готама продолжает активничать (этого нет),

Откуда вы об этом знаете? Его нирвана и заключается в том, что он теперь всегда учитель людей, дэв и брахм. Помогает им пресечь сансару. Остановка этого процесса означала бы конец нирваны будды и исчезновение дхармакайи. У вас лезут ваши психологические угоны, что вот вы сейчас потерпите не такое сильное страдание как раньше, а потом будет полный и окончательный конец потому что вам все в тягость. Ну так это невозможно Smile что-то никогда не исчезает в ничто и не появляется из ничего. Незнание-сансара ведь не имеет начала, а ниббана-знание - конца. Где в тхераваде написано, что ниббана - это полный конец всего? Нигде же. Это западные инфоцыгане выдумали и втирают уставшей от жизни аудитории неудачников. Но подтвердить это 1) экспериментом 2) однозначным отрывком из текстов 3) логикой они не в состоянии. Вы же не можете ни выключить свой ум по желанию, ни привести однозначных цитат, ни объяснить, как усилием ума возможно остановить сам же ум.



Helios пишет:
и что у процесса неизменно/неустранимые причины бытия, то есть нарушается опять же закон непостоянства формаций. Формации непостоянны настолько, что фундаментальная причина возобновления/поддержания потока прекращаема. Иначе у нас выйдет нечто нобусловленное в основе потока.

Нафантазировали какие то законы с причинами бытия. Чему это должно служить аргументом?


Helios пишет:
Цитата:
У него "подпитка" из незнания и жажды была? Зачем тогда его слушать? У вас на самопротиворечиях вся картинка построена
Розы выросли из удобреной земли навозом, зачем их нюхать.

А там ошибка где то в розах, как в незнании? Вы сравниваете материальные явления, где не может быть заблуждения с верным и неверным знанием. Это ведь разное.

Helios пишет:
Незнание и жажда породили совокупности,

Они их не порождали. Рожает женщина ребенка после того как ее оплодотворили и она хорошо кушала. Из ничего не появляется ничего. Буддизм - не магическая натурфилософия, а семантика такая. Языковое выражение про гносеологию. Незнание арифметики «породило» элементы вашей жизни, где вас постоянно обсчитывают на рынке. Не более.


Helios пишет:
которые потом Будда очистил просветлением. Тем не менее не существует иного пути создания совокупностей, так как их занового может схватить только невежда.

Иного чем незнание от которого ум, которым будда думал, прежде чем говорить? «Незнание» - это модус ума такой, а не порождающая чтото вещь.

Helios пишет:
Цитата:
То, что подолжается, описывается "сходностью серий", паччаями продолжения, объект-условием ниббаны и тд, которые прямо на незнание и жажду не завязаны.

Я очень рад, что вы нашли и реализовали такие вот очищенные совокупности. Что нашли как сделать обусловленное постоянным: постоянно-блаженным, постоянно-очищенным. Наверное вы и патичча-самуппаду альтернативную нашли и нашли ее в суттах-агамах. То есть прекращение З.В. происходит не посредством ниродхи вснх звеньев, а самудаи блаженных-очищенных-вечных совокупностей с райскими обителями будд. Там где не будет слезы и жажды, сияющий золотом и самоцыетами горний иерусалим. Эту фантасмагорию пожалуйства оставте для себя и ваших друзей по цеху, мне этот бред не интересен. И никаких рациональных оснований для существования таких штуковин ни философски ни текстуально нет.

Ее искать не надо она в суттах есть.

Цитата:
мне этот бред не интересен

Я ведь обсуждаю в первую очередь не ваши маня желания исчезнуть и как вы встроили их в офигительные истории западных инфоцыган. А каково было философское учение буддизма Smile то, что вам не нравится - это уже ваше личное дело.

Если не получается показать ни примером, ни из текстов, ни логикой, то в чем претензия то? Интерпретации записанного в 19м веке с подачи протестантов ПК это как бы сильно вторичный источник.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Чт 25 Июн 26, 03:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 15387

662177СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 19:09 (1 день назад)     Ответ с цитатой

Я прошу прощения за ошибки форматирования и орфографические - т9 парит и мелкий дисплей. На компе потом исправлю.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 15387

662178СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 19:27 (1 день назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
сильно вторичный источник

В первую очередь из-за многочисленных «реформ» на Шри Ланке и в самом Тае/Мьянме и из-за социально экономического положения госрелигии, которая была вынуждена подстраиваться. Ситуации «конец всего и только после смерти» вообще нет никак ни в Абхидхармасамуччае ни в Абхидхармакошабхашье - индийских трудах 4внэ. Поэтому ее вероятнее всего вписали, чтобы короля не злить. А потом подтянулись друзья монарха в 19в и сделали под ключ азиатский протестантизм.

На самом деле больше похожа на тру тхераваду виджа дхаммакайя, а не реформированные ордена. У нее критических отличий с той же йогачарой нет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 3039

662181СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 20:29 (1 день назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
КИ
Цитата:
моменты ума архата уже не имеют причиной жажду

глубоко ошибаетесь, глубокоуважаемый -
любые (все) моменты ума имеют причиной жажду -
такова его, ума, суть

Это отрицание 3 и 4 Истин.

там не про ум
сознание и ум - совсем не тождественны
ну да ладно, пусть будет по-вашему - по барабану


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8958

662184СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 23:49 (1 день назад)     Ответ с цитатой

нет пропаданского прекращения, то есть, уничтожения женщины. А буддийское прекращение - жажды - вполне может быть.
Объектом прекращения в буддизме является жажда, даже если написано  кратко
Нет жажды - нет объекта. Когда догорит "топливо", накапливаемое с безначальных времен.
Пока "догорает" - будет попадаться в поле зрения все, что вызревает. Випака не знает когда Вы "завязали", она знает когда закончатся "дровишки".


Helios пишет:
Написано черным по белому – мудрость, сосредоточение и тд, факторы пути, именно дхармы Пути мы обсуждаем, являются ли они тоже объектом прекращения – являются.

Объектом прекращение ЖАЖДЫ. Ниродха прекращают жажду. Не женщину, к которой страсть, как вы посчитали, прекращают, а саму страсть.

А что дальше? Вот прекращена страсть не только к женщине а вообще к любым материальным объектам?
Они что, умерли все или на глаза не попадаются?
Лишь после смерти последует перерождение в Арупье, где не окажется "объектов соответствующего типа".
Если действительно не было жажды к рупе.

Осталась страсть к объектам ментального типа.

Вот прекращена страсть к объектам ментального типа.
И что дальше?

По исчерпании накопленного еще в прошлых жизнях "топлива", т.е. после физич смерти святого
НЕ возникнет тот Х, к которому когда-то была упадана.
)) И тем более тот Х, к которому упаданы никогда и не было (марга)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Чт 25 Июн 26, 01:08), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8958

662185СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 26, 00:33 (1 день назад)     Ответ с цитатой

Есть такая тема и в Коше, что недвижимые архаты входят в самадхи ... перед смертью, чтобы их ничего не держало в этом мире. Чисто терапевтическое средство. Б8П то потом продолжается в иных условиях.
В Коше (см. "шесть типологических отличий") есть такая тема, что "не арьи не входят в НС"
потому что боятся аннигиляции

В "Самуччае" Асанги (p. 69-70)
... What is division according to limited duration?
- It is what concerns disciples in training (saiksa)
and also what concerns arhats
except for their final-moment (caranaksana)
agregates, elements and spheres
Далее - "последний мыслительный момент архата".

Шаикша - продолжительность  "действия" ограничена моментом просветления.
Архат - временной диапазон от просветления до его, архата, "последнего момента" (включительно)
Где бы тему почитать о том что "продолжает действовать"?

Вы серьезно хотите поправить Будду (уж Саббасутта-то Вам известна),
довести до его сведения что "все таки есть что-то помимо скандх"
(раз уж оно остается после их, скандх, финального разрушения)?

Даже трудно определиться, что забавней - Ваша ересь или Ваша поза из которой Вы ее нам правартакайити.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Чт 25 Июн 26, 01:30), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8958

662186СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 26, 00:59 (1 день назад)     Ответ с цитатой

Вы сравниваете материальные явления, где не может быть заблуждения с верным и неверным знанием. Это ведь разное.
Samuccaya p.165
- What is the object (alambana) of the five faculties (pancendriya)?
- Catvariaryasatyani
Похоже, что Вы опять ...

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8958

662187СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 26, 01:48 (1 день назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
сутта про араханта.

Написано черным по белому – мудрость, сосредоточение и тд, факторы пути, именно дхармы Пути мы обсуждаем, являются ли они тоже объектом прекращения – являются. Согласно слову Будды являются и это полностью входит в логику утверждения, что все обусловленное-непостоянное – неудовлетворительно и должно достигнуть угасания (нирванироваться).  Даже дхармы пути. Вы не сможете с них сделать самодвижные вечные чистые совокупности.

Вы просто перепутали слово «обусловлено кармой и клешами» с «обусловлено» чем то еще.

"Что-то еще" - это карма без клеш, "чистые" самскары.
Кроме кармы нет иных причин возникновения дхарм.
ТАК?

Повторюсь:
По исчерпании накопленного еще в прошлых жизнях "топлива", т.е. после физич смерти святого
НЕ возникнет тот Х, к которому когда-то была упадана.
)) И тем более тот Х, к которому упаданы никогда и не было (марга)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8958

662188СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 26, 02:38 (1 день назад)     Ответ с цитатой

Так нирвана это не вещь. Это вид ума такой. Она же - нама, не рупа. Smile
https://www.thebuddhaswords.net/sn/sn26.10.html#content
"Yo kho, bhikkhave, rūpassa ... vedanāya … saññāya … saṅkhārānaṁ … viññāṇassa nirodho vūpasamo atthaṅgamo,
dukkhasseso nirodho, rogānaṁ vūpasamo, jarāmaraṇassa atthaṅgamo"ti.

The cessation, settling, and ending of rūpa, vedanā, saññā, saṅkhārā and viññāṇa
is the cessation of suffering, the settling of diseases, and the ending of old age and death.
Прекращение, успокоение и окончание rūpa, vedanā, saññā, saṅkhārā and viññāṇa –
это прекращение страданий, успокоение инфекции и окончание старости и смерти.


Заставьте уже себя прочитать разъяснения Бхагавана монахам разницы между нирваной "с остатком" и без.
https://www.thebuddhaswords.net/it/it.html#content
Найдите там "44 – The Nibbāna Element" и уясните уже наконец, что скандхи святого "продолжают действовать" до момента его физич смерти.
А после
... after this life, in which all becoming totally ceases

Yogācārabhūmi
kutaḥ sarā nivartante kutra vartma na vartate /
kutra duḥkhasukhaṃ loke niḥśeṣaṃ uparudhyate // 8.1

cakṣuḥ śrotaṃ ghrāṇaṃ jihvā kāyo manas tathā /
yatra nāma ca rūpaṃ ca niḥśeṣam uparudhyate // 8.2

Где не действует сансара? Где не вращается колесо [рождений]?
В каком мире духкха/сукха уничтожена без остатка?  // 8.1
Там, где cakṣuḥ śrotaṃ ghrāṇaṃ jihvā kāyo manas,
т.е. нама-рупа, уничтожены без остатка.  // 8.2

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 15387

662189СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 26, 03:25 (вчера, 24ч. назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Есть такая тема и в Коше, что недвижимые архаты входят в самадхи ... перед смертью, чтобы их ничего не держало в этом мире. Чисто терапевтическое средство. Б8П то потом продолжается в иных условиях.
В Коше (см. "шесть типологических отличий") есть такая тема, что "не арьи не входят в НС"
потому что боятся аннигиляции

В "Самуччае" Асанги (p. 69-70)
... What is division according to limited duration?
- It is what concerns disciples in training (saiksa)
and also what concerns arhats
except for their final-moment (caranaksana)
agregates, elements and spheres
Далее - "последний мыслительный момент архата".

Шаикша - продолжительность  "действия" ограничена моментом просветления.
Архат - временной диапазон от просветления до его, архата, "последнего момента" (включительно)
Где бы тему почитать о том что "продолжает действовать"?

Вы серьезно хотите поправить Будду (уж Саббасутта-то Вам известна),
довести до его сведения что "все таки есть что-то помимо скандх"
(раз уж оно остается после их, скандх, финального разрушения)?

Даже трудно определиться, что забавней - Ваша ересь или Ваша поза из которой Вы ее нам правартакайити.

Зачем убеждать относительно Коши и АС, если там это отдельно и специально написано? Вам же цитаты неоднократно приводили на протяжении десятка лет. Еще раз повторить? Laughing  Убеждать возможно относительно официальной тхеравады, поскольку описание ПК уклончиво и не говорит однозначно ни нет ни да.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281, 282  След.
Страница 281 из 282

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.124 (0.237) u0.022 s0.001, 18 0.101 [270/0]