 |
Дхарма Буддийское сообщество
|
Страницы Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277
|
| Предыдущая :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
ТМ

Зарегистрирован: 05.04.2005 Суждений: 15365
|
№662071 Добавлено: Вт 23 Июн 26, 00:06 (вчера, 5ч. назад) |
|
|
|
Цитата: В известном отрывке: все формации непостоянны, все формации страдательны, все дхармы безличны рассматривается все непостоянное как формации и все вообще как безличное.
Тогда Будда учил страданию, его речь была страданием, как и содержание умов, понявших его. Ведь у этого всего было начало и конец. А значит Дхарма не достигает заявленной цели и все это просто древнее гонево с нытьем.
Цитата: Ум махаянского будды непостоянен
«Непостоянен»/анитья - это про ум дурака. Не онтологическую характеристику всего. Так же как и джати/стхити/анитьята только про умы до даны. Как выяснилось из одной тхеравадинской книжки - https://dharma.org.ru/board/post580164.html#580164. Дана мимокрока оказывается уже не санкхара. На самом деле с таким уровнем преподавания, когда полвека втирают одно, а потом выясняется, что имелось ввиду другое, закрадываются сомнения стоит ли это вообще принимать во внимание в более серьезной форме чем просто еще один источник деформированной информации из Азии. _________________ namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe |
|
| Наверх |
|
 |
Си-ва-кон སྲི་བ་དཀོན

Зарегистрирован: 19.12.2014 Суждений: 8930
|
№662075 Добавлено: Вт 23 Июн 26, 04:44 (сегодня, 33м. назад) |
|
|
|
"Обусловленные" - это только про сделанное кармой. Карма - только с мышлением о я\моё. Это не про метафизическое "обусловлено чем угодно в любом смысле". У архата (в его прижизненной нирване) числится скандха "самскара"?
А ведь это его "личная" карма, вызревающие, готовящиеся к проявлению кармические семена-биджи,
привязанные конкретно к его "именной" джива-индрии...
Он не пополняет карму для будущих рождений.
"Доедает" остающуюся еще с тех жизней, когда он был непросветленным.
И даже в этот период он вполне способен наделать "чистых" самскар, явить (в назначенное время) магические творения.
И это будет самскрита, не асамскрита, которая лишена возникновения. _________________ Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вт 23 Июн 26, 04:52), всего редактировалось 1 раз
|
|
| Наверх |
|
 |
Си-ва-кон སྲི་བ་དཀོན

Зарегистрирован: 19.12.2014 Суждений: 8930
|
№662076 Добавлено: Вт 23 Июн 26, 04:49 (сегодня, 28м. назад) |
|
|
|
https://www.thebuddhaswords.net/it/it.html#content
44 – The Nibbāna Element
Бхагаван разъясняет монахам что такое "нирвана с остатком".
... attained the true goal, ended the fetter of becoming, and is released through right gnosis.
His five sense faculties still remain and, owing to their being intact, he is cognizant of the agreeable and the disagreeable,
and is sensitive to pleasure and pain. "Его пять чувственных способностей все еще остаются, и благодаря их сохранности он познает приятное и неприятное,
чувствителен к удовольствию и боли".
Но дело даже не в этом.
Вот "засада"
https://www.thebuddhaswords.net/sn/sn36.11.html#content
the Buddha has also said: ‘Suffering includes whatever is felt.’
‘Yaṁ kiñci vedayitaṁ taṁ dukkhasmin’"ti "Все, что бы ни переживалось/испытывалось - мучительно".
Почему?
Если рассматривать сукху-дуккху не так, как простаки,
а с "мудростью", то откроется, что
sukhaṁ vā dukkhaṁ vā adukkhamasukhaṁ vā tampi dukkhaṁ https://www.thebuddhaswords.net/sn/sn35.77.html#content
cakkhussa uppādo ṭhiti abhinibbatti pātubhāvo,
dukkhasseso uppādo, rogānaṁ ṭhiti, jarāmaraṇassa pātubhāvo
the arising, continuation, rebirth, and manifestation of the eye is
the arising of suffering, the continuation of diseases, and the manifestation of old age and death. https://www.thebuddhaswords.net/sn/sn26.1.html#content _________________ Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча |
|
| Наверх |
|
 |
Си-ва-кон སྲི་བ་དཀོན

Зарегистрирован: 19.12.2014 Суждений: 8930
|
№662077 Добавлено: Вт 23 Июн 26, 05:14 (сегодня, 3м. назад) |
|
|
|
Допустимо ли предположение, что вместо "чаккху" дозволяются и все остальные "единицы" - скандхи, дхату, аятаны?
И "все, порожденное их контактом..." _________________ Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча |
|
| Наверх |
|
 |
|
 |
Буддийские форумы -> Южный буддизм |
Часовой пояс: GMT + 4 Страницы Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 270, 271, 272, 273, 274, 275, 276, 277
|
| Страница 277 из 277 |
|
Вам нельзя начинать темы Вам нельзя отвечать на сообщения Вам нельзя редактировать свои сообщения Вам нельзя удалять свои сообщения Вам нельзя голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
|