Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы пропаданцам

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8949

662142СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 00:23 (вчера, 5ч. назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Helios пишет:
Метафизики всё о своём - о сочиненной ими шизе.

Это вы постулируете метафизические, непонятно как самосуществующие, независящие от условий возникающие из самих себя очищенные совокупности. Я то как раз их не постулирую, таких нет в природе.
Вы их продвигаете вам и доказывать их бытие.

Прямое враньё - это последнее дело.

Лукавство в ту же степь.
Вы продвигаете очищенные совокупности, что следует из ваших сообщений в этом и других тредах.
Надо бы уточнить его позицию. Ранее он не признавал, что анупадана-скандхи разрушаются полностью, без остатка в момент физич смерти святого.
Там еще такие "лазейки", что архат де уже не в сансаре, есть тонкости в "для себя" и "для другого"...
Возможно, у него остаются "факторы пути", но на вопрос "где?" укажет на направление кирпичей метафизиков

Helios пишет:
Да и тема эта общемахаянская.
Нет. В Махаяне архат подвержен наименьшей из возможных "доз" дуккхи.
Период существования его (архатских уже, чистых, без жажды) скандх ограничен моментами просветления и физической смерти.

В случае принятия соответствующего решения в миры сансары будут нисходить нирманакаи - магические творения.
Вот они единственные, кто возникают, анатман и без дуккхи.
В классификациях рупы имеется пункт "созданная магически".

В принципе такой фокус доступен любому, достигавшему IV-й дхьяны Рупы.
Они лишь в масштабах уступают.

Святой, обладающий мистическими силами способен явить магическое творение?
Не прямо в момент решения, а в предназначенное, намеченное время?

Отнюдь не настаиваю что он должен. Он просто мог бы.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 52042

662143СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 00:36 (вчера, 5ч. назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
То, что такому "понятию" дозволяется существовать как-то еще помимо его статуса "ментальное изображение", это "фишка КИ".

Очень прошу - перестать сочинять и приписывать свою шизу другим.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8949

662144СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 00:59 (вчера, 5ч. назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
То, что такому "понятию" дозволяется существовать как-то еще помимо его статуса "ментальное изображение", это "фишка КИ".
Очень прошу - перестать сочинять и приписывать свою шизу другим.
Интерес к тому, что постулируемые в ньяе/вайшешике существующие реально "вечные понятия" в буддизме есть "парикаппана" - это "шиза"?
Конкретная берёза - невечна. "Берёза", как понятие - вечно.  
Конкретная дхарма - невечна и анатта.  Анатта, как абстракция, как категория - вечна.
И, в данном конкретном случае, в отличие от понятия "берёзы" - входящее в её объем всегда было и будет.

Вы можете ответить:
Какое понятие шире по объему - "сатта" (существующее) или "анатта"?
Равны?
По-моему это очень интересно

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 52042

662145СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 01:04 (сегодня, 5ч. назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Си-ва-кон пишет:
То, что такому "понятию" дозволяется существовать как-то еще помимо его статуса "ментальное изображение", это "фишка КИ".
Очень прошу - перестать сочинять и приписывать свою шизу другим.
Интерес к тому, что постулируемые в ньяе/вайшешике существующие реально "вечные понятия" в буддизме есть "парикаппана" - это "шиза"?
Конкретная берёза - невечна. "Берёза", как понятие - вечно.  
Конкретная дхарма - невечна и анатта.  Анатта, как абстракция, как категория - вечна.
И, в данном конкретном случае, в отличие от понятия "берёзы" - входящее в её объем всегда было и будет.

Вы можете ответить:
Какое понятие шире по объему - "сатта" (существующее) или "анатта"?
Равны?
По-моему это очень интересно

Мда. Слово "вечное" означает абстрактное - то, что не может меняться. Это не про метафизику, а про значение слова. "Анатта, как абстракция, как категория - вечна" - научитесь читать и понимать написанное, а не сочинять.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8949

662146СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 01:18 (сегодня, 5ч. назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Си-ва-кон пишет:
То, что такому "понятию" дозволяется существовать как-то еще помимо его статуса "ментальное изображение", это "фишка КИ".
Очень прошу - перестать сочинять и приписывать свою шизу другим.
Интерес к тому, что постулируемые в ньяе/вайшешике существующие реально "вечные понятия" в буддизме есть "парикаппана" - это "шиза"?
Конкретная берёза - невечна. "Берёза", как понятие - вечно.  
Конкретная дхарма - невечна и анатта.  Анатта, как абстракция, как категория - вечна.
И, в данном конкретном случае, в отличие от понятия "берёзы" - входящее в её объем всегда было и будет.

Вы можете ответить:
Какое понятие шире по объему - "сатта" (существующее) или "анатта"?
Равны?
По-моему это очень интересно

Мда. Слово "вечное" означает абстрактное - то, что не может меняться. Это не про метафизику, а про значение слова.
В индийской терминологии это "означающее", у которого есть референт "означаемое" - артха, Ваше "значение слова".
По усмотрению говорящего его слово указывает либо на существующее материально,
либо на ментальный образ существующего или несуществующего материально, "махабхутами".


"Анатта, как абстракция, как категория - вечна" - научитесь читать и понимать написанное, а не сочинять.
То что это "общая характеристика" (в буддийском понимании) "прочитать" надо Вам.

Вопрос же был
Какое понятие шире по объему - "сатта" (существующее) или "анатта"?
Равны?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Ср 24 Июн 26, 01:25), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 52042

662147СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 01:25 (сегодня, 4ч. назад)     Ответ с цитатой

У Нагарджуны "вечное" так используется и прямо определяется. У буддистов это так - "нитья" слово для понятий и абстрактного.

Анатта шире.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8949

662148СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 01:34 (сегодня, 4ч. назад)     Ответ с цитатой

У Нагарджуны "вечное" так используется и прямо определяется. У буддистов это так.
Я Вам привожу ссылки и цитаты. Где Нагарджуна дает определение вечному?
У буддистов же нет вечной сущности?

Анатта шире.
Спасибо. Правда, было интересно.
Анатта шире, потому что применима не только к тому что существует, но еще и к тому, чего нет?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8949

662149СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 02:12 (сегодня, 4ч. назад)     Ответ с цитатой

Просто совсем вот недавно читал о "высшей" (пара) общей характеристике ньяи-вайшешики - "сатта",
в объем которой входит любое другое общее (да все их "пада-артхи" - референты, смысл/значение слов) - все более низшего порядка.
Как и в европ логике одно и то же понятие по отношению к одному может быть "шире" (общим) а к другому - "уже"...

Честно говоря, ожидал от Вас "равны".
Ведь в  "сарвам асти" существуют все дхармы прошлого, настоящего и будущего и они все, которые были, есть и будут - "анатта".
Включая чистые - Пути и даже (в сарвастиваде) асамскриту.
За счет чего анатту считаете шире сатты?
КИ, ни одной ведь "лишней" дхармы нету

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 15371

662153СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн 26, 04:25 (сегодня, 1ч. назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
ТМ
Цитата:
Это *овно перевод высказывания про мирские дхармы: какие бы клеши и ассоциированное не возникло - всех их можно заниродхить. «Yam kiñci samudayadhammam, sabbam tam nirodhadhammam» - самудая это про 12ПС так то, а не про все подряд. А все, что не начинается с незнания очевидно не ниродхят. Иначе из фразы следует самопротиворечие: ведь это учение тоже возникло следовательно его нужно прекратить. Прекратить прекращение = не прекратить. И вот этой чухней потчует публику современная тхеравада. А публика такая многомудрая, что не может сделать выводы из высказывания. Т.е. повторяют слова как заговор и не думают ни на сантиметр вперед

Вы выше утверждали, что только ум с неведением рассматривается как непостоянный.

Это не так:

"В Саваттхи. [Благословенный сказал]: «Монахи, я научу вас семидесяти семи предметам знания. Слушайте внимательно то, о чём я буду говорить».
«Да, уважаемый» – ответили те монахи. Благословенный сказал:
«Монахи, и каковы семьдесят семь предметов знания? Знание: «Старение-и-смерть имеет рождение своим условием». Знание: «Когда нет рождения, то нет старения-и-смерти». Знание: «В прошлом тоже старение-и-смерть имело рождение своим условием». Знание: «В прошлом тоже, если не было рождения, то не было и старения-и-смерти». Знание: «В будущем тоже старение-и-смерть будет иметь рождение своим условием». Знание: «В будущем тоже, если не будет рождения, не будет старения-и-смерти». Знание: «Это знание непреложности Дхаммы также подвержено разрушению, пропаданию, угасанию и прекращению»1.

Это про ученичество продвинутых учеников и про Дхарму в этом мире, знаемую бхиккху Х.

Tipitaka online пишет:
Комментарий к сутте о знании основания Дхаммы (вторая)

34. В четвёртой [сутте] слово саттасаттари (sattasattarī) означает «семь и семьдесят», то есть семьдесят семь.

Говорят, что те монахи, которые [хорошо] декламируют по буквам (то есть разбираются в слоговом составе), способны проникнуть в смысл даже тогда, когда [текст] произносится с большим числом слогов; поэтому эта сутта была произнесена в соответствии с их наклонностями.

«Знание устойчивости Дхаммы» (дхамматтхити-ньяна) — это знание о структуре условий (паччаяка̄ра). Ведь структура условий называется «устойчивостью Дхаммы» (дхамматтхити) потому, что она является причиной возникновения и устойчивости дхамм. Здесь знание [этой структуры] и есть «знание устойчивости Дхаммы»; это обозначение именно того шестивидного знания [о котором говорится в сутте].

«Подверженное уничтожению» (кхаядхамма) — означает «имеющее природу идти к уничтожению».
«Подверженное распаду» (ваядхамма) — «имеющее природу идти к распаду».
«Подверженное угасанию» (вира̄гадхамма) — «имеющее природу угасания».
«Подверженное прекращению» (ниродхадхамма) — «имеющее природу прекращения».

«Семьдесят семь» (саттасаттари) — [означает, что] в каждом из одиннадцати пунктов, взяв по семь [способов], получается семьдесят семь.

В этой сутте разъясняется [практика] прозрения (випассана) и повторного прозрения (пативипассана).

Четвёртая [сутта] (т.е. комментарий к четвёртой сутте завершён).

Есть такая тема и в Коше, что недвижимые архаты входят в самадхи "анитьи учения об анитье, дукхи... дукхи и анатмы... анатмы" перед смертью, чтобы их ничего не держало в этом мире. Чисто терапевтическое средство. Б8П то потом продолжается в иных условиях. В сарвастиваде он не содержит характеристик трилакшаны и неостановим. "Дхарма" же имеет много слоев: это время шасаны Шакьямуни, например. В этом смысле она непостоянна.


Helios пишет:
Вы и КИ утверждаете, что санкхарами рассматриваются только вещи созданые под управлением кармы/самостного воззрения.

Это не так:
Среди всевозможных сформированных качеств—Благородный Восьмеричный Путь: правильные воззрения, правильное устремление, правильная речь, правильные действия, правильные средства к жизни, правильное усилие, правильная осознанность, правильное сосредоточение—считается наивысшим.

Путь среди обусловленных качеств, а обусловленные качества аничча и дуккха.

Смысл тогда менять одно страдание на другое? Он ведь и прекратить тогда ничего не в состоянии, поскольку так же от незнанияи является страданием. "Самскары" - слово, меняющее значение по контексту. Нет никакой единой категории самскар, подходящее везде. Это только альтернативно одаренные вроде Сивакона берут одно слово и повторяют его 10001 раз. У Будды же тоже были волиции-самскары. Если они - анитья-дукха-анатма в том же смысле, что и самскары мимокрока, то вы попадаете на самопротиворечие.

Helios пишет:
Обусловленные и необусловленные в целом – анатта. В данной сутте затем перечисляются они вместе.

То, что к дхармам пути применимы
возникновение, прекращение, опасность и т.д. тоже Будда говорил:

[Благословенный сказал]: «Монахи, тех жрецов и отшельников, которые не понимают качества веры, его происхождения, его прекращения и пути, ведущего к его прекращению; не понимают качества усердия… качестваосознанности… качества сосредоточения… качества мудрости, его происхождения, его прекращения и пути, ведущего к его прекращению, я не считаю жрецами среди жрецов и отшельниками среди отшельников, и эти почтенные не входят, реализовав это для себя посредством прямого знания в этой самой жизни, и не пребывают в цели отшельничества или в цели жречества.
Но, монахи, тех жрецов и отшельников, которые понимают качество веры… мудрости, его происхождение, его прекращение и путь, ведущий к его прекращению, я считаю жрецами среди жрецов и отшельниками среди отшельников, и эти почтенные, реализовав это для себя посредством прямого знания в этой самой жизни, входят и пребывают в цели отшельничества или в цели жречества».


И почему? Потому-что даже дхармы пути – это в конечном итоге формация и совокупность и следует достигнуть ее прекращения ради обретения совершенного мира, санти, который и есть ниббана.


Монахи, тех жрецов и отшельников, которые не понимают в соответствии с действительностью привлекательности, опасности и спасения в отношении этих пяти качеств, я не считаю жрецами среди жрецов и отшельниками среди отшельников, и эти почтенные не входят, познав это для себя посредством прямого знания в этой самой жизни, и не пребывают в цели отшельничества
или в цели жречества. Но, монахи, тех жрецов и отшельников, которые понимают эти вещи, я считаю жрецами среди жрецов и отшельниками среди отшельников, и эти почтенные, познав это для себя посредством прямого знания в этой самой жизни, входят и пребывают в цели отшельничества или в цели жречества».
 


В других суттах саньюты упоминается возникновение и прекращение так же.

Это опять про ученичество и возможность на нем застрять.


Helios пишет:
Пять качеств/сил входят в 37 дхарм Пути. Это иное именование 8 факторов Пути.

Б8П неоднороден: там есть и 37 четасик у упасаки, почти арьи, арьи 4-х видов, архата, архата думающего чего то там перед смертью тела. Часть из этого само прекращается или нужно это специально прекращать усилиями, например, переваливая через приятное анагаминство, где возможна камарага без последствий. Она потому что в обрезанном святостью виде не приводит вниз. В итоге то вы все равно на Б8П выходите просто в более очещенном виде. Иначе получается видимое без индрии-способности видеть, верх без низа и тд.

Helios пишет:
Что касается логических, казалось бы противоречий, что раз эти дхрмы следует прекратить, то и Речь Будды должна быть прекращена.

Ну она и прекращалась много раз за время его жизни, в чем проблема? Он начинал гавкать, мяукать, мазаться какахами? Я спорю только потив противоречивого ПОЛНОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ. Ситуативные прерывания по барабану.

Helios пишет:
На самом же деле Истину Дуккхи не прекращают, ее познают, Будда учит прекращению причины Дуккхи, питания Дуккхи. Устранение через прекращение причины.

Оспади, "истина" и "дукха" - это разные вещи. Вы в двух словах запутались.

Helios пишет:
И в действительности, телесная и умственная активность, порождавшая речь Будды прекратилась фактически. Мы нигде не видим никакой активности Готамы Будды.

Вы не видите 99.999999999999999999999999999999999999999% происходящего даже на планете Земля. Вы о чем? Оно ФАКТИЧЕСКИ ПРЕКРАТИЛОСЬ? Истории становятся все офигительнее. Вы не видите, а "семичастный свет из Абхидхамм" вышел из тела Будды и дальше пошел по мирам.

Helios пишет:
Отсюда ясно что речь как часть совокупностей, как объект приписывания "Будды", прекратилась с прекращением подпитки и не возникла вновь.

У него "подпитка" из незнания и жажды была? Зачем тогда его слушать? У вас на самопротиворечиях вся картинка построена.

Helios пишет:
Но это происходит не тот час же, как не происходит некое уничтожение совокупностей араханта в момент просветления.

Вы не совсем понимаете, о чем говорите. Вот вы не знали как решать 2+2, а потом узнали. Тех "совокупностей", которые не знали, уже нет. И прямо вы их никак не увидите. Они не продолжаются подспудно, когда условия для них исчезли. То, что подолжается, описывается "сходностью серий", паччаями продолжения, объект-условием ниббаны и тд, которые прямо на незнание и жажду не завязаны.

Helios пишет:
Так как уничтожаются не совокупности араханта, а причина для возникновения новых совокупностей, совокупностей нового рождения.

Это говорится только при взгляде с внешней стороны. Каждую кшану же скандхи распадаются и появляется новая формация из бхаванги. Она может быть обусловлена анушаями и быть в рамках 12ПС, а может быть в рамках ануломы (локоттара патиччасамутпада).

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279, 280
Страница 280 из 280

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.129 (0.776) u0.016 s0.002, 18 0.111 [254/0]