 |
Дхарма Буддийское сообщество
|
Страницы Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279
|
| Предыдущая :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Си-ва-кон སྲི་བ་དཀོན

Зарегистрирован: 19.12.2014 Суждений: 8943
|
№662124 Добавлено: Вт 23 Июн 26, 19:18 (сегодня, 4ч. назад) |
|
|
|
Из этого
‘Yaṁ kiñci vedayitaṁ taṁ dukkhasmin’"ti и/или
sukhaṁ vā dukkhaṁ vā adukkhamasukhaṁ vā tampi dukkhaṁ следует, что разбираться надо не с тем, что именно воспринимается и как - физически или ментально,
а с тем, что в принципе что-то воспринимается
Если дукха - это проявление, "манифестация" скандх, дхату и аятан,
все равно придется словами говорить что протяженность и регенерация подобных процессов - дукха.
И представить способ, Путь к прекращению "безобразий"
https://www.thebuddhaswords.net/sn/sn26.10.html#content
"Yo kho, bhikkhave, rūpa ... vedana ... sañña … saṅkhārānaṁ … viññāṇassa nirodho vūpasamo atthaṅgamo,
dukkhasseso nirodho, rogānaṁ vūpasamo, jarāmaraṇassa atthaṅgamo"ti
the cessation of rūpa ... vedana ... sañña … saṅkhārā … viññāṇa
... is the cessation of suffering, the settling of diseases, and the ending of old age and death. _________________ Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Ответы на этот пост: КИ |
|
| Наверх |
|
 |
КИ 3Д

Зарегистрирован: 17.02.2005 Суждений: 52039
|
№662125 Добавлено: Вт 23 Июн 26, 19:25 (сегодня, 4ч. назад) |
|
|
|
Из этого
‘Yaṁ kiñci vedayitaṁ taṁ dukkhasmin’"ti и/или
sukhaṁ vā dukkhaṁ vā adukkhamasukhaṁ vā tampi dukkhaṁ следует, что разбираться надо не с тем, что именно воспринимается и как - физически или ментально,
а с тем, что в принципе что-то воспринимается
Почему "из этого" следует что надо разбираться с чем-то другим? Простые же фразы. _________________ Буддизм чистой воды
Ответы на этот пост: Си-ва-кон |
|
| Наверх |
|
 |
Си-ва-кон སྲི་བ་དཀོན

Зарегистрирован: 19.12.2014 Суждений: 8943
|
№662126 Добавлено: Вт 23 Июн 26, 19:31 (сегодня, 4ч. назад) |
|
|
|
Из этого
‘Yaṁ kiñci vedayitaṁ taṁ dukkhasmin’"ti и/или
sukhaṁ vā dukkhaṁ vā adukkhamasukhaṁ vā tampi dukkhaṁ следует, что разбираться надо не с тем, что именно воспринимается и как - физически или ментально,
а с тем, что в принципе что-то воспринимается
Почему "из этого" следует что надо разбираться с чем-то другим? Простые же фразы.
Ну да, все предельно просто.
Что-то испытывается/переживается = сохраняются скандхи, дхату, аятаны.
Либо продолжается текущее перерождение, либо возникло следующее.
А окончательная победа над страданием - невозникновение новых серий скандх-дхату-аятан по разрушении текущих (в момент физич смерти святого)
Неполучение нового рождения - выход из цикла.
Именно эту задачу решают ВСЕ инд системы с кармой и сансарой. _________________ Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вт 23 Июн 26, 19:35), всего редактировалось 1 раз Ответы на этот пост: КИ |
|
| Наверх |
|
 |
КИ 3Д

Зарегистрирован: 17.02.2005 Суждений: 52039
|
№662127 Добавлено: Вт 23 Июн 26, 19:33 (сегодня, 4ч. назад) |
|
|
|
Из этого
‘Yaṁ kiñci vedayitaṁ taṁ dukkhasmin’"ti и/или
sukhaṁ vā dukkhaṁ vā adukkhamasukhaṁ vā tampi dukkhaṁ следует, что разбираться надо не с тем, что именно воспринимается и как - физически или ментально,
а с тем, что в принципе что-то воспринимается
Почему "из этого" следует что надо разбираться с чем-то другим? Простые же фразы.
Ну да, все предельно просто.
Что-то испытывается/переживается = сохраняются скандхи, дхату, аятаны.
Либо продолжается текущее перерождение, либо возникло следующее.
Повторю. Это в вашей метафизической фантазии что-то такое "сохраняется". Для меня это термины аналитического деления, а не метафизические кирпичики. Они не могут "сохраняться" или "не сохраняться". Может быть уместно и полезно их применение, или не уместно - и только. _________________ Буддизм чистой воды |
|
| Наверх |
|
 |
Си-ва-кон སྲི་བ་དཀོན

Зарегистрирован: 19.12.2014 Суждений: 8943
|
№662128 Добавлено: Вт 23 Июн 26, 19:39 (сегодня, 4ч. назад) |
|
|
|
В метафизических построениях могут даваться (и даются) различные точки зрения.
"Скадхи-дхату-аятаны" могут именоваться "тело-индрии-манас/буддхи и ведана" - объем терминов стопроцентно совпадает.
Будь они модификациями вечной Пракрити или невечных самскар - только их разрушение с последующим невозникновением
есть "окончательная победа над страданием".
С т.з. Будды все системы до него не смогли добиться заданного результата
В Вашей системе что-то не так?
В какой сутте дано определение "метафизики" и запрет на нее? _________________ Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вт 23 Июн 26, 19:56), всего редактировалось 1 раз
|
|
| Наверх |
|
 |
Си-ва-кон སྲི་བ་དཀོན

Зарегистрирован: 19.12.2014 Суждений: 8943
|
№662129 Добавлено: Вт 23 Июн 26, 19:52 (сегодня, 4ч. назад) |
|
|
|
КИ, я правильно понимаю, что Вы отстаиваете вечное существование "общих характеристик", которые у Вас - "неизменные и вечные понятия"?
По крайней мере "высшие" из них _________________ Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча |
|
| Наверх |
|
 |
Си-ва-кон སྲི་བ་དཀོན

Зарегистрирован: 19.12.2014 Суждений: 8943
|
№662130 Добавлено: Вт 23 Июн 26, 20:17 (сегодня, 3ч. назад) |
|
|
|
Ну да, уклоняется. Не признать же ему, что очищеный поток, да еще и "динамичный", будет непостоянным... Тиртхики предлагали "позднейшим буддистам" принять серии сознания за серии атмана.
Но даже у тиртхиков "очищенный" = "неподверженный изменениям".
При безусловном состоянии нет никаких причин для перемен.
потому во всех системах с кармой и сансаройИз безусловного состояния нет выхода по определению
У махаянских бодхисатв/будд совокупности непостоянны, а потому обратятся падением в сансарное состояние (так как прекратится не могут). Они "падают" сознательно.
"Сам" он поняв, что его нет, может как "остаться", так и "уйти".
Но перед уходом способен наделать чистых самскар, которые в заданное время явят заминированное святым магическое творение?
Никто не шел, никто не достигал, лишь упокоилось то, что возникало обусловленно и питало этот безначальный самосохранимый процесс.
В некоторых случаях определенные (чистые, святые) самскары создаются и неупокаиваются "до момента спасения последнего жс" _________________ Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Ответы на этот пост: Helios |
|
| Наверх |
|
 |
Helios
Зарегистрирован: 10.06.2018 Суждений: 1374
|
№662132 Добавлено: Вт 23 Июн 26, 21:34 (сегодня, 2ч. назад) |
|
|
|
Ну да, уклоняется. Не признать же ему, что очищеный поток, да еще и "динамичный", будет непостоянным... Тиртхики предлагали "позднейшим буддистам" принять серии сознания за серии атмана.
Но даже у тиртхиков "очищенный" = "неподверженный изменениям".
При безусловном состоянии нет никаких причин для перемен.
потому во всех системах с кармой и сансаройИз безусловного состояния нет выхода по определению
Вот именно, постулирование очищеных (постоянно-очищенных, постоянно-блаженных) совокупностей равно отрицанию подлинной аниччи/анитьи.
Отсюда можно в обратную переиграть анатталакхана сутту: что постоянно - то блаженно, что блаженно и неизменно - разумно считать моей аттой. И так, фактически это полагание атты! Не выдуманой схоластами, а той, критерии которой даны в первейшей проповеди Будды. |
|
| Наверх |
|
 |
КИ 3Д

Зарегистрирован: 17.02.2005 Суждений: 52039
|
№662133 Добавлено: Вт 23 Июн 26, 21:55 (сегодня, 2ч. назад) |
|
|
|
Метафизики всё о своём - о сочиненной ими шизе. _________________ Буддизм чистой воды
Ответы на этот пост: Helios |
|
| Наверх |
|
 |
Helios
Зарегистрирован: 10.06.2018 Суждений: 1374
|
№662134 Добавлено: Вт 23 Июн 26, 21:55 (сегодня, 2ч. назад) |
|
|
|
ТМ
Цитата: Это *овно перевод высказывания про мирские дхармы: какие бы клеши и ассоциированное не возникло - всех их можно заниродхить. «Yam kiñci samudayadhammam, sabbam tam nirodhadhammam» - самудая это про 12ПС так то, а не про все подряд. А все, что не начинается с незнания очевидно не ниродхят. Иначе из фразы следует самопротиворечие: ведь это учение тоже возникло следовательно его нужно прекратить. Прекратить прекращение = не прекратить. И вот этой чухней потчует публику современная тхеравада. А публика такая многомудрая, что не может сделать выводы из высказывания. Т.е. повторяют слова как заговор и не думают ни на сантиметр вперед
Вы выше утверждали, что только ум с неведением рассматривается как непостоянный.
Это не так:
"В Саваттхи. [Благословенный сказал]: «Монахи, я научу вас семидесяти семи предметам знания. Слушайте внимательно то, о чём я буду говорить».
«Да, уважаемый» – ответили те монахи. Благословенный сказал:
«Монахи, и каковы семьдесят семь предметов знания? Знание: «Старение-и-смерть имеет рождение своим условием». Знание: «Когда нет рождения, то нет старения-и-смерти». Знание: «В прошлом тоже старение-и-смерть имело рождение своим условием». Знание: «В прошлом тоже, если не было рождения, то не было и старения-и-смерти». Знание: «В будущем тоже старение-и-смерть будет иметь рождение своим условием». Знание: «В будущем тоже, если не будет рождения, не будет старения-и-смерти». Знание: «Это знание непреложности Дхаммы также подвержено разрушению, пропаданию, угасанию и прекращению»1.
Вы и КИ утверждаете, что санкхарами рассматриваются только вещи созданые под управлением кармы/самостного воззрения.
Это не так:
Среди всевозможных сформированных качеств—Благородный Восьмеричный Путь: правильные воззрения, правильное устремление, правильная речь, правильные действия, правильные средства к жизни, правильное усилие, правильная осознанность, правильное сосредоточение—считается наивысшим.
Путь среди обусловленных качеств, а обусловленные качества аничча и дуккха.
Обусловленные и необусловленные в целом – анатта. В данной сутте затем перечисляются они вместе.
То, что к дхармам пути применимы
возникновение, прекращение, опасность и т.д. тоже Будда говорил:
[Благословенный сказал]: «Монахи, тех жрецов и отшельников, которые не понимают качества веры, его происхождения, его прекращения и пути, ведущего к его прекращению; не понимают качества усердия… качестваосознанности… качества сосредоточения… качества мудрости, его происхождения, его прекращения и пути, ведущего к его прекращению, я не считаю жрецами среди жрецов и отшельниками среди отшельников, и эти почтенные не входят, реализовав это для себя посредством прямого знания в этой самой жизни, и не пребывают в цели отшельничества или в цели жречества.
Но, монахи, тех жрецов и отшельников, которые понимают качество веры… мудрости, его происхождение, его прекращение и путь, ведущий к его прекращению, я считаю жрецами среди жрецов и отшельниками среди отшельников, и эти почтенные, реализовав это для себя посредством прямого знания в этой самой жизни, входят и пребывают в цели отшельничества или в цели жречества».
И почему? Потому-что даже дхармы пути – это в конечном итоге формация и совокупность и следует достигнуть ее прекращения ради обретения совершенного мира, санти, который и есть ниббана.
Монахи, тех жрецов и отшельников, которые не понимают в соответствии с действительностью привлекательности, опасности и спасения в отношении этих пяти качеств, я не считаю жрецами среди жрецов и отшельниками среди отшельников, и эти почтенные не входят, познав это для себя посредством прямого знания в этой самой жизни, и не пребывают в цели отшельничества
или в цели жречества. Но, монахи, тех жрецов и отшельников, которые понимают эти вещи, я считаю жрецами среди жрецов и отшельниками среди отшельников, и эти почтенные, познав это для себя посредством прямого знания в этой самой жизни, входят и пребывают в цели отшельничества или в цели жречества».
В других суттах саньюты упоминается возникновение и прекращение так же.
Пять качеств/сил входят в 37 дхарм Пути. Это иное именование 8 факторов Пути.
Что касается логических, казалось бы противоречий, что раз эти дхрмы следует прекратить, то и Речь Будды должна быть прекращена.
На самом же деле Истину Дуккхи не прекращают, ее познают, Будда учит прекращению причины Дуккхи, питания Дуккхи. Устранение через прекращение причины.
И в действительности, телесная и умственная активность, порождавшая речь Будды прекратилась фактически. Мы нигде не видим никакой активности Готамы Будды. Отсюда ясно что речь как часть совокупностей, как объект приписывания "Будды", прекратилась с прекращением подпитки и не возникла вновь.
Но это происходит не тот час же, как не происходит некое уничтожение совокупностей араханта в момент просветления. Так как уничтожаются не совокупности араханта, а причина для возникновения новых совокупностей, совокупностей нового рождения.
Последний раз редактировалось: Helios (Вт 23 Июн 26, 22:06), всего редактировалось 2 раз(а)
|
|
| Наверх |
|
 |
Helios
Зарегистрирован: 10.06.2018 Суждений: 1374
|
№662135 Добавлено: Вт 23 Июн 26, 21:57 (сегодня, 2ч. назад) |
|
|
|
Метафизики всё о своём - о сочиненной ими шизе.
Это вы постулируете метафизические, непонятно как самосуществующие, независящие от условий возникающие из самих себя очищенные совокупности. Я то как раз их не постулирую, таких нет в природе.
Вы их продвигаете вам и доказывать их бытие.
Ответы на этот пост: КИ |
|
| Наверх |
|
 |
КИ 3Д

Зарегистрирован: 17.02.2005 Суждений: 52039
|
№662136 Добавлено: Вт 23 Июн 26, 21:59 (сегодня, 2ч. назад) |
|
|
|
Метафизики всё о своём - о сочиненной ими шизе.
Это вы постулируете метафизические, непонятно как самосуществующие, независящие от условий возникающие из самих себя очищенные совокупности. Я то как раз их не постулирую, таких нет в природе.
Вы их продвигаете вам и доказывать их бытие.
Прямое враньё - это последнее дело. _________________ Буддизм чистой воды
Ответы на этот пост: Helios |
|
| Наверх |
|
 |
Helios
Зарегистрирован: 10.06.2018 Суждений: 1374
|
№662137 Добавлено: Вт 23 Июн 26, 22:02 (сегодня, 2ч. назад) |
|
|
|
Метафизики всё о своём - о сочиненной ими шизе.
Это вы постулируете метафизические, непонятно как самосуществующие, независящие от условий возникающие из самих себя очищенные совокупности. Я то как раз их не постулирую, таких нет в природе.
Вы их продвигаете вам и доказывать их бытие.
Прямое враньё - это последнее дело.
Лукавство в ту же степь.
Вы продвигаете очищенные совокупности, что следует из ваших сообщений в этом и другтх тредах. Да и тема эта общемахаянская.
Ответы на этот пост: КИ |
|
| Наверх |
|
 |
КИ 3Д

Зарегистрирован: 17.02.2005 Суждений: 52039
|
№662138 Добавлено: Вт 23 Июн 26, 22:04 (сегодня, 2ч. назад) |
|
|
|
Метафизики всё о своём - о сочиненной ими шизе.
Это вы постулируете метафизические, непонятно как самосуществующие, независящие от условий возникающие из самих себя очищенные совокупности. Я то как раз их не постулирую, таких нет в природе.
Вы их продвигаете вам и доказывать их бытие.
Прямое враньё - это последнее дело.
Лукавство в ту же степь.
Вы продвигаете очищенные совокупности, что следует из ваших сообщений в этом и другтх тредах. Да и тема эта общемахаянская.
Я несколько раз написал, как понимаю ( https://dharma.org.ru/board/post662113.html#662113 ) - и даже прямо на этой странице Си-ва-кону повторил. Банально, не понимаете, что читаете? _________________ Буддизм чистой воды |
|
| Наверх |
|
 |
|
 |
Буддийские форумы -> Южный буддизм |
Часовой пояс: GMT + 4 Страницы Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279
|
| Страница 279 из 279 |
|
Вам нельзя начинать темы Вам нельзя отвечать на сообщения Вам нельзя редактировать свои сообщения Вам нельзя удалять свои сообщения Вам нельзя голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
|