Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы пропаданцам

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8943

662124СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 19:18 (сегодня, 4ч. назад)     Ответ с цитатой

Из этого
‘Yaṁ kiñci vedayitaṁ taṁ dukkhasmin’"ti
и/или
sukhaṁ vā dukkhaṁ vā adukkhamasukhaṁ vā tampi dukkhaṁ
следует, что разбираться надо не с тем, что именно воспринимается и как - физически или ментально,
а с тем, что в принципе что-то воспринимается

Если дукха - это проявление, "манифестация" скандх, дхату и аятан,
все равно придется словами говорить что протяженность и регенерация подобных процессов - дукха.
И представить способ, Путь к прекращению "безобразий"

https://www.thebuddhaswords.net/sn/sn26.10.html#content

"Yo kho, bhikkhave, rūpa ... vedana ... sañña … saṅkhārānaṁ … viññāṇassa nirodho vūpasamo atthaṅgamo,
dukkhasseso nirodho, rogānaṁ vūpasamo, jarāmaraṇassa atthaṅgamo"ti
the cessation of rūpa ... vedana ... sañña … saṅkhārā … viññāṇa
... is the cessation of suffering, the settling of diseases, and the ending of old age and death.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 52039

662125СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 19:25 (сегодня, 4ч. назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Из этого
‘Yaṁ kiñci vedayitaṁ taṁ dukkhasmin’"ti
и/или
sukhaṁ vā dukkhaṁ vā adukkhamasukhaṁ vā tampi dukkhaṁ
следует, что разбираться надо не с тем, что именно воспринимается и как - физически или ментально,
а с тем, что в принципе что-то воспринимается

Почему "из этого" следует что надо разбираться с чем-то другим? Простые же фразы.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8943

662126СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 19:31 (сегодня, 4ч. назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Из этого
‘Yaṁ kiñci vedayitaṁ taṁ dukkhasmin’"ti
и/или
sukhaṁ vā dukkhaṁ vā adukkhamasukhaṁ vā tampi dukkhaṁ
следует, что разбираться надо не с тем, что именно воспринимается и как - физически или ментально,
а с тем, что в принципе что-то воспринимается

Почему "из этого" следует что надо разбираться с чем-то другим? Простые же фразы.

Ну да, все предельно просто.
Что-то испытывается/переживается = сохраняются скандхи, дхату, аятаны.
Либо продолжается текущее перерождение, либо возникло следующее.

А окончательная победа над страданием - невозникновение новых серий скандх-дхату-аятан по разрушении текущих (в момент физич смерти святого)
Неполучение нового рождения - выход из цикла.

Именно эту задачу решают ВСЕ инд системы с кармой и сансарой.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вт 23 Июн 26, 19:35), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 52039

662127СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 19:33 (сегодня, 4ч. назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Си-ва-кон пишет:
Из этого
‘Yaṁ kiñci vedayitaṁ taṁ dukkhasmin’"ti
и/или
sukhaṁ vā dukkhaṁ vā adukkhamasukhaṁ vā tampi dukkhaṁ
следует, что разбираться надо не с тем, что именно воспринимается и как - физически или ментально,
а с тем, что в принципе что-то воспринимается

Почему "из этого" следует что надо разбираться с чем-то другим? Простые же фразы.

Ну да, все предельно просто.
Что-то испытывается/переживается = сохраняются скандхи, дхату, аятаны.
Либо продолжается текущее перерождение, либо возникло следующее.

Повторю. Это в вашей метафизической фантазии что-то такое "сохраняется". Для меня это термины аналитического деления, а не метафизические кирпичики. Они не могут "сохраняться" или "не сохраняться". Может быть уместно и полезно их применение, или не уместно - и только.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8943

662128СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 19:39 (сегодня, 4ч. назад)     Ответ с цитатой

В метафизических построениях могут даваться (и даются) различные точки зрения.
"Скадхи-дхату-аятаны" могут именоваться "тело-индрии-манас/буддхи и ведана" - объем терминов стопроцентно совпадает.

Будь они модификациями вечной Пракрити или невечных самскар - только их разрушение с последующим невозникновением
есть "окончательная победа над страданием".
С т.з. Будды все системы до него не смогли добиться заданного результата

В Вашей системе что-то не так?
В какой сутте дано определение "метафизики" и запрет на нее?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вт 23 Июн 26, 19:56), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8943

662129СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 19:52 (сегодня, 4ч. назад)     Ответ с цитатой

КИ, я правильно понимаю, что Вы отстаиваете вечное существование "общих характеристик", которые у Вас - "неизменные и вечные понятия"?
По крайней мере "высшие" из них

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 8943

662130СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 20:17 (сегодня, 3ч. назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Ну да, уклоняется. Не признать же ему, что очищеный поток, да еще и "динамичный", будет непостоянным...
Тиртхики предлагали "позднейшим буддистам" принять серии сознания за серии атмана.
Но даже у тиртхиков "очищенный" = "неподверженный изменениям".
При безусловном состоянии нет никаких причин для перемен.
потому во всех системах с кармой и сансарой
Из безусловного состояния нет выхода
по определению


Helios пишет:
У махаянских бодхисатв/будд совокупности непостоянны, а потому обратятся падением в сансарное состояние (так как прекратится не могут).
Они "падают" сознательно.
"Сам" он поняв, что его нет, может как "остаться", так и "уйти".
Но перед уходом способен наделать чистых самскар, которые в заданное время явят заминированное святым магическое творение?

Никто не шел, никто не достигал, лишь упокоилось то, что возникало обусловленно и питало этот безначальный самосохранимый процесс.
В некоторых случаях определенные (чистые, святые) самскары создаются и неупокаиваются "до момента спасения последнего жс"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1374

662132СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 21:34 (сегодня, 2ч. назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Helios пишет:
Ну да, уклоняется. Не признать же ему, что очищеный поток, да еще и "динамичный", будет непостоянным...
Тиртхики предлагали "позднейшим буддистам" принять серии сознания за серии атмана.
Но даже у тиртхиков "очищенный" = "неподверженный изменениям".
При безусловном состоянии нет никаких причин для перемен.
потому во всех системах с кармой и сансарой
Из безусловного состояния нет выхода
по определению
Вот именно, постулирование очищеных (постоянно-очищенных, постоянно-блаженных) совокупностей равно отрицанию подлинной аниччи/анитьи.
Отсюда можно в обратную переиграть анатталакхана сутту: что постоянно - то блаженно, что блаженно и неизменно - разумно считать моей аттой. И так, фактически это полагание атты! Не выдуманой схоластами, а той, критерии которой даны в первейшей проповеди Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 52039

662133СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 21:55 (сегодня, 2ч. назад)     Ответ с цитатой

Метафизики всё о своём - о сочиненной ими шизе.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1374

662134СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 21:55 (сегодня, 2ч. назад)     Ответ с цитатой

ТМ
Цитата:
Это *овно перевод высказывания про мирские дхармы: какие бы клеши и ассоциированное не возникло - всех их можно заниродхить. «Yam kiñci samudayadhammam, sabbam tam nirodhadhammam» - самудая это про 12ПС так то, а не про все подряд. А все, что не начинается с незнания очевидно не ниродхят. Иначе из фразы следует самопротиворечие: ведь это учение тоже возникло следовательно его нужно прекратить. Прекратить прекращение = не прекратить. И вот этой чухней потчует публику современная тхеравада. А публика такая многомудрая, что не может сделать выводы из высказывания. Т.е. повторяют слова как заговор и не думают ни на сантиметр вперед

Вы выше утверждали, что только ум с неведением рассматривается как непостоянный.

Это не так:

"В Саваттхи. [Благословенный сказал]: «Монахи, я научу вас семидесяти семи предметам знания. Слушайте внимательно то, о чём я буду говорить».
«Да, уважаемый» – ответили те монахи. Благословенный сказал:
«Монахи, и каковы семьдесят семь предметов знания? Знание: «Старение-и-смерть имеет рождение своим условием». Знание: «Когда нет рождения, то нет старения-и-смерти». Знание: «В прошлом тоже старение-и-смерть имело рождение своим условием». Знание: «В прошлом тоже, если не было рождения, то не было и старения-и-смерти». Знание: «В будущем тоже старение-и-смерть будет иметь рождение своим условием». Знание: «В будущем тоже, если не будет рождения, не будет старения-и-смерти». Знание: «Это знание непреложности Дхаммы также подвержено разрушению, пропаданию, угасанию и прекращению»1.


Вы и КИ утверждаете, что санкхарами рассматриваются только вещи созданые под управлением кармы/самостного воззрения.

Это не так:
Среди всевозможных сформированных качеств—Благородный Восьмеричный Путь: правильные воззрения, правильное устремление, правильная речь, правильные действия, правильные средства к жизни, правильное усилие, правильная осознанность, правильное сосредоточение—считается наивысшим.

Путь среди обусловленных качеств, а обусловленные качества аничча и дуккха.
Обусловленные и необусловленные в целом – анатта. В данной сутте затем перечисляются они вместе.

То, что к дхармам пути применимы
возникновение, прекращение, опасность и т.д. тоже Будда говорил:

[Благословенный сказал]: «Монахи, тех жрецов и отшельников, которые не понимают качества веры, его происхождения, его прекращения и пути, ведущего к его прекращению; не понимают качества усердия… качестваосознанности… качества сосредоточения… качества мудрости, его происхождения, его прекращения и пути, ведущего к его прекращению, я не считаю жрецами среди жрецов и отшельниками среди отшельников, и эти почтенные не входят, реализовав это для себя посредством прямого знания в этой самой жизни, и не пребывают в цели отшельничества или в цели жречества.
Но, монахи, тех жрецов и отшельников, которые понимают качество веры… мудрости, его происхождение, его прекращение и путь, ведущий к его прекращению, я считаю жрецами среди жрецов и отшельниками среди отшельников, и эти почтенные, реализовав это для себя посредством прямого знания в этой самой жизни, входят и пребывают в цели отшельничества или в цели жречества».


И почему? Потому-что даже дхармы пути – это в конечном итоге формация и совокупность и следует достигнуть ее прекращения ради обретения совершенного мира, санти, который и есть ниббана.


Монахи, тех жрецов и отшельников, которые не понимают в соответствии с действительностью привлекательности, опасности и спасения в отношении этих пяти качеств, я не считаю жрецами среди жрецов и отшельниками среди отшельников, и эти почтенные не входят, познав это для себя посредством прямого знания в этой самой жизни, и не пребывают в цели отшельничества
или в цели жречества. Но, монахи, тех жрецов и отшельников, которые понимают эти вещи, я считаю жрецами среди жрецов и отшельниками среди отшельников, и эти почтенные, познав это для себя посредством прямого знания в этой самой жизни, входят и пребывают в цели отшельничества или в цели жречества».
 


В других суттах саньюты упоминается возникновение и прекращение так же.

Пять качеств/сил входят в 37 дхарм Пути. Это иное именование 8 факторов Пути.

Что касается логических, казалось бы противоречий, что раз эти дхрмы следует прекратить, то и Речь Будды должна быть прекращена.

На самом же деле Истину Дуккхи не прекращают, ее познают, Будда учит прекращению причины Дуккхи, питания Дуккхи. Устранение через прекращение причины.

И в действительности, телесная и умственная активность, порождавшая речь Будды прекратилась фактически. Мы нигде не видим никакой активности Готамы Будды. Отсюда ясно что речь как часть совокупностей, как объект приписывания "Будды", прекратилась с прекращением подпитки и не возникла вновь.

Но это происходит не тот час же, как не происходит некое уничтожение совокупностей араханта в момент просветления. Так как уничтожаются не совокупности араханта, а причина для возникновения новых совокупностей, совокупностей нового рождения.


Последний раз редактировалось: Helios (Вт 23 Июн 26, 22:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1374

662135СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 21:57 (сегодня, 2ч. назад)     Ответ с цитатой

Метафизики всё о своём - о сочиненной ими шизе.

Это вы постулируете метафизические, непонятно как самосуществующие, независящие от условий возникающие из самих себя очищенные совокупности. Я то как раз их не постулирую, таких нет в природе.
Вы их продвигаете вам и доказывать их бытие.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 52039

662136СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 21:59 (сегодня, 2ч. назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Метафизики всё о своём - о сочиненной ими шизе.

Это вы постулируете метафизические, непонятно как самосуществующие, независящие от условий возникающие из самих себя очищенные совокупности. Я то как раз их не постулирую, таких нет в природе.
Вы их продвигаете вам и доказывать их бытие.

Прямое враньё - это последнее дело.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1374

662137СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 22:02 (сегодня, 2ч. назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Метафизики всё о своём - о сочиненной ими шизе.

Это вы постулируете метафизические, непонятно как самосуществующие, независящие от условий возникающие из самих себя очищенные совокупности. Я то как раз их не постулирую, таких нет в природе.
Вы их продвигаете вам и доказывать их бытие.

Прямое враньё - это последнее дело.

Лукавство в ту же степь.
Вы продвигаете очищенные совокупности, что следует из ваших сообщений в этом и другтх тредах. Да и тема эта общемахаянская.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 52039

662138СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн 26, 22:04 (сегодня, 2ч. назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Helios пишет:
Метафизики всё о своём - о сочиненной ими шизе.

Это вы постулируете метафизические, непонятно как самосуществующие, независящие от условий возникающие из самих себя очищенные совокупности. Я то как раз их не постулирую, таких нет в природе.
Вы их продвигаете вам и доказывать их бытие.

Прямое враньё - это последнее дело.

Лукавство в ту же степь.
Вы продвигаете очищенные совокупности, что следует из ваших сообщений в этом и другтх тредах. Да и тема эта общемахаянская.

Я несколько раз написал, как понимаю ( https://dharma.org.ru/board/post662113.html#662113 ) - и даже прямо на этой странице Си-ва-кону повторил. Банально, не понимаете, что читаете?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 272, 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279
Страница 279 из 279

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.106 (0.370) u0.017 s0.001, 18 0.089 [268/0]