 |
Дхарма Буддийское сообщество
|
| Предыдущая :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
Marcellinus
Зарегистрирован: 03.06.2026 Суждений: 20
|
№661751 Добавлено: Ср 03 Июн 26, 15:40 (23 дня назад) Аскетизм |
|
|
|
Какие ныне соблюдаются аскетические практики в Гималайской традиции?
Ответы на этот пост: Алакир |
|
| Наверх |
|
 |
LS_rus78 LS Сергей

Зарегистрирован: 16.09.2021 Суждений: 3042
|
№661752 Добавлено: Ср 03 Июн 26, 19:03 (23 дня назад) |
|
|
|
| вопрос к гималайским медведям |
|
| Наверх |
|
 |
Marcellinus
Зарегистрирован: 03.06.2026 Суждений: 20
|
№661753 Добавлено: Ср 03 Июн 26, 19:12 (23 дня назад) |
|
|
|
Я про гималайское направление буддизма
Ответы на этот пост: Горсть листьев |
|
| Наверх |
|
 |
Горсть листьев Фикус, Историк

Зарегистрирован: 10.09.2010 Суждений: 31230
|
№661754 Добавлено: Ср 03 Июн 26, 23:03 (23 дня назад) |
|
|
|
Я про гималайское направление буддизма А что это такое? _________________ нео-буддист
Ответы на этот пост: Marcellinus |
|
| Наверх |
|
 |
Ami

Зарегистрирован: 29.03.2021 Суждений: 737
|
№661760 Добавлено: Чт 04 Июн 26, 15:37 (22 дня назад) |
|
|
|
Аскетизм всегда отказ от чего-л., ради чего-л. другого. В буддизме, в любой из ее форм, аскетизм – практики, включающие самодисциплину и отречение ради духовного развития.
Ответы на этот пост: Marcellinus |
|
| Наверх |
|
 |
Marcellinus
Зарегистрирован: 03.06.2026 Суждений: 20
|
№661771 Добавлено: Пн 08 Июн 26, 11:36 (18 дней назад) |
|
|
|
Я про гималайское направление буддизма А что это такое? Что вы делаете в этой ветке, если задаёте подобные вопросы? |
|
| Наверх |
|
 |
Marcellinus
Зарегистрирован: 03.06.2026 Суждений: 20
|
№661772 Добавлено: Пн 08 Июн 26, 11:40 (18 дней назад) |
|
|
|
Аскетизм всегда отказ от чего-л., ради чего-л. другого. В буддизме, в любой из ее форм, аскетизм – практики, включающие самодисциплину и отречение ради духовного развития. Во многих современных западных религиях аскетизма как такого нет. Когда западным людям задают вопрос про аскетизм, они или смеются, или отправляют к психиатру
Ответы на этот пост: Ami |
|
| Наверх |
|
 |
Ami

Зарегистрирован: 29.03.2021 Суждений: 737
|
№661785 Добавлено: Ср 10 Июн 26, 07:50 (17 дней назад) |
|
|
|
Аскетизм всегда отказ от чего-л., ради чего-л. другого. В буддизме, в любой из ее форм, аскетизм – практики, включающие самодисциплину и отречение ради духовного развития. Во многих современных западных религиях аскетизма как такого нет. Когда западным людям задают вопрос про аскетизм, они или смеются, или отправляют к психиатру
По телевизору об этом сказали? Интересная передача была?
Ответы на этот пост: Marcellinus |
|
| Наверх |
|
 |
Marcellinus
Зарегистрирован: 03.06.2026 Суждений: 20
|
№661793 Добавлено: Чт 11 Июн 26, 16:42 (15 дней назад) |
|
|
|
Аскетизм всегда отказ от чего-л., ради чего-л. другого. В буддизме, в любой из ее форм, аскетизм – практики, включающие самодисциплину и отречение ради духовного развития. Во многих современных западных религиях аскетизма как такого нет. Когда западным людям задают вопрос про аскетизм, они или смеются, или отправляют к психиатру
По телевизору об этом сказали? Интересная передача была? Нет, сам общался с западными людьми на англоязычном религиозном форуме |
|
| Наверх |
|
 |
Алакир
Зарегистрирован: 26.04.2023 Суждений: 50
|
№661811 Добавлено: Пт 12 Июн 26, 21:57 (14 дней назад) Re: Аскетизм |
|
|
|
Какие ныне соблюдаются аскетические практики в Гималайской традиции? А что вы понимаете под аскетизмом? Типа умерщвление плоти, хождение по углям, экстремальные голодовки какие-то и т. д.? Если да, то в буддизме вообще такое не приветствуется. Есть свод нравственных правил, которые подразумевают отказ от определённых действий и вещей, препятствующих практике. Но этот отказ не носит характер сурового самоограничения, которым в моём понимании и является аскетизм. Поэтому насколько это можно считать аскетизмом, я не знаю. По мне так это не аскетизм, а простая нравственность, обеспечивающая ясность ума, необходимую для практики медитации.Кстати, больше всего смешат всякие новомодные сетевые гуру с претензией на соблюдение всяких аскез. Бросил курить? — это аскеза. Не бухаешь? — аскеза. В носу не ковыряешься — аскеза... Такие чисто аскеты все из себя. Раньше йогины или там святые какие-нибудь разных традиций реально жестью всякой занимались, чтобы считаться аскетами (как-то: угли, голодовки лютые и пр.). А сейчас аскетизмом/аскезой что угодно можно назвать...Вы в каком смысле понимаете?
Ответы на этот пост: ТМ |
|
| Наверх |
|
 |
ТМ

Зарегистрирован: 05.04.2005 Суждений: 15390
|
№661812 Добавлено: Пт 12 Июн 26, 23:05 (14 дней назад) |
|
|
|
В гималайском буддизме монашество тройное: для себя - шравакаяна. Но Винаю там считают слишком строгой и уже неэффективной. Поэтому эти правила существуют чисто как дань традиции кроме самых основных. Монахи могут трогать женщин, работать и прочие послабления.
«Для других» существует сутра-махаяна. Но с ней затык в том, что линии пострига нет и сами правила махаянской Винайи то ли потеряны, то ли есть лишь частично. Не углублялся в этот вопрос. Она точно так же считается более не эффективной. Не философская теория, а именно метод достижения бхуми - Виная.
«Рабочая» там только тантра-ваджраяна. В ньингме - только дзогчен раздела упадеша.
Соответственно этим трем уровням правил и три вида аскетизма: могут жить какое то время на подаяние (шравакаяна), могут какое то время голодать как Будда в молодости (махаяна), могут уходить в горы делать чандали и йогой заниматься.
Эти три вида правил так же в одежде монахов отражены.
Вопрос о делинеации трех уровней в одном человеке - мега дискуссионный вопрос между школами, до сих пор не решенный. Про это написаны целые книги. Кому там чем и когда предписывается заниматься в целом не ясно. Между тремя уровнями можно «скакать», как вы понимаете. И разброс между дОлжным поведением огромен. Например, не нарушает правил шравакаяны жизнь с женщиной, если она признана Ваджрайогиней. Это считается таким же целибатом как и раньше. _________________ namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe |
|
| Наверх |
|
 |
Кира Кирилл

Зарегистрирован: 18.03.2012 Суждений: 11482 Откуда: Москва
|
№661813 Добавлено: Пт 12 Июн 26, 23:17 (14 дней назад) |
|
|
|
Цитата: не нарушает правил шравакаяны жизнь с женщиной, если она признана Ваджрайогиней. Это считается таким же целибатом как и раньше.
нифига себе аскетизм в гималайском буддизме...
боюсь спросить, а как обстоит там, в Гималайской традиции, дело с развратом... Есть ли публикации в монастырских листках, типа, "так вот, спустя 5 лет выяснилось, о монахи, что она была на самом деле не ваджра-йогиней..." _________________ новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Ответы на этот пост: ТМ |
|
| Наверх |
|
 |
Кира Кирилл

Зарегистрирован: 18.03.2012 Суждений: 11482 Откуда: Москва
|
№661814 Добавлено: Пт 12 Июн 26, 23:18 (14 дней назад) |
|
|
|
помню вроде Маша Распутина пела когда-то песню "Отпустите меня в Гималаи..." _________________ новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Ответы на этот пост: ТМ |
|
| Наверх |
|
 |
ТМ

Зарегистрирован: 05.04.2005 Суждений: 15390
|
№661815 Добавлено: Пт 12 Июн 26, 23:18 (14 дней назад) Re: Аскетизм |
|
|
|
Какие ныне соблюдаются аскетические практики в Гималайской традиции? А что вы понимаете под аскетизмом? Типа умерщвление плоти, хождение по углям, экстремальные голодовки какие-то и т. д.? Если да, то в буддизме вообще такое не приветствуется. Есть свод нравственных правил, которые подразумевают отказ от определённых действий и вещей, препятствующих практике. Но этот отказ не носит характер сурового самоограничения, которым в моём понимании и является аскетизм. Поэтому насколько это можно считать аскетизмом, я не знаю. По мне так это не аскетизм, а простая нравственность, обеспечивающая ясность ума, необходимую для практики медитации.Кстати, больше всего смешат всякие новомодные сетевые гуру с претензией на соблюдение всяких аскез. Бросил курить? — это аскеза. Не бухаешь? — аскеза. В носу не ковыряешься — аскеза... Такие чисто аскеты все из себя. Раньше йогины или там святые какие-нибудь разных традиций реально жестью всякой занимались, чтобы считаться аскетами (как-то: угли, голодовки лютые и пр.). А сейчас аскетизмом/аскезой что угодно можно назвать...Вы в каком смысле понимаете?
В индуизмах это был «паровой клапан» для излишнего населения. Часть людей добровольно уходила в дикие места заниматься умерщвлением плоти. В более примитивных культурах они шли в армию и занимались завоеванием: монголы, арабы, славяне, турки, римляне и тд. «Излишек» сливался на соседей в виде войн. Так то это достойное дело с т.з. социума, хоть в буддизме, по его меркам, настоящей святостью и не считается. _________________ namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Ответы на этот пост: Алакир, Алакир |
|
| Наверх |
|
 |
ТМ

Зарегистрирован: 05.04.2005 Суждений: 15390
|
№661817 Добавлено: Пт 12 Июн 26, 23:25 (14 дней назад) |
|
|
|
Цитата: не нарушает правил шравакаяны жизнь с женщиной, если она признана Ваджрайогиней. Это считается таким же целибатом как и раньше.
нифига себе аскетизм в гималайском буддизме...
боюсь спросить, а как обстоит там, в Гималайской традиции, дело с развратом... Есть ли публикации в монастырских листках, типа, "так вот, спустя 5 лет выяснилось, о монахи, что она была на самом деле не ваджра-йогиней..."
Так там у каждого монастыря были ЧВК из монахов-гомосексуалистов. Погуглите «монахи дабдо».
Цитата: спустя 5 лет выяснилось, о монахи, что она была на самом деле не ваджра-йогиней
Это как «выяснить», что герцог - не герцог и баронесса - не баронесса. Есть у землевладельца и по севместительству держателя линии какой нибудь дочь, например. Она автоматически дакиня/тара/праджняпарамита/найратмья и тд. Это же теократическое государство было. _________________ namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Ответы на этот пост: Marcellinus |
|
| Наверх |
|
 |
|
|
Вам нельзя начинать темы Вам нельзя отвечать на сообщения Вам нельзя редактировать свои сообщения Вам нельзя удалять свои сообщения Вам нельзя голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы
|
За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
|